Автор Тема: Инбридинг - так ли он страшен, как его малюют?  (Прочитано 19147 раз)

Оффлайн gamaun

• Хозяйка форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Инбридинг - так ли он страшен, как его малюют?
« Ответ #135 : 09 ДХТаРЫм 2018, 09:24:05 »
Лен, я сама много лет на тесных инбридингах работаю, но считаю это делом не для чайников, которым просто собачка понравилась. Если брак полез у тебя или у меня, мы сядем считать, откуда вылез и делать выводы и строить планы на внуков, да и ведро в этом случае всегда наготове. Чайники будут лить горькие слезы и искать виноватых, а брак будут пристраивать "в добрые руки".
Мы делаем такие инбридинги, зная уже с кем будем вязать внуков - собственно, на этом вся племенная работа строится. Эти же ребята просто хотят получить "красивых щенков с хорошей НС" - так их можно и без таких крайностей получить.
Репутация - это то, что знают о тебе другие, честь - это то, что знаешь о себе ты сам. (с) Л.М.Буджолд

Оффлайн elena777

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 09 ДХТаРЫм 2018, 10:20:53 »
Лен, я сама много лет на тесных инбридингах работаю, но считаю это делом не для чайников, которым просто собачка понравилась. Если брак полез у тебя или у меня, мы сядем считать, откуда вылез и делать выводы и строить планы на внуков, да и ведро в этом случае всегда наготове. Чайники будут лить горькие слезы и искать виноватых, а брак будут пристраивать "в добрые руки".
Мы делаем такие инбридинги, зная уже с кем будем вязать внуков - собственно, на этом вся племенная работа строится. Эти же ребята просто хотят получить "красивых щенков с хорошей НС" - так их можно и без таких крайностей получить.

Евгения Николаевна, поняла. Но, сталкивалась, что некоторые питомники и таких щенков пристраивают в добрые руки (причем за денюжку). Вообще-то это проблема даже для меня, чайника. Просят повязать суку с Балу. Начинаешь разбираться, откуда  девочка, что и как. И тут такое наружу вылазит! И отказывать приходится, потому что вообще непонятно, что это за  сука (причем, имеющая документы). Потому что, если что, виноват будет кобель.

Оффлайн gamaun

• Хозяйка форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 09 ДХТаРЫм 2018, 10:40:42 »
Да, с таким я сталкиваюсь всю мою породническую жизнь - начиная с работы в бюро секции при МГКСС - вместо поиска причин, ругают следствие.
Репутация - это то, что знают о тебе другие, честь - это то, что знаешь о себе ты сам. (с) Л.М.Буджолд

Оффлайн Ирина Н

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : 09 ДХТаРЫм 2018, 15:50:23 »
Инбридинг - нормальный прием селекции в УМЕЛЫХ руках - зная происхождение собак БОЛЕЕ 4-6 поколений не только в виде родословной, но и по получаемому потомству, можно делать даже тесные инбридинги совершенно благополучно выбраковывая из дальнейшего разведения то, что не устраивает и закрепляя нужное. Но это для новичков в разведении крайне не желательный прием, ибо там дальше титулов собачьих и фото обычно не смотрят, а следовательно могут получить совершенно обратный ожидаемому результат. И страшно если этот результат выльется не в видимые породные проблемы, а в проблемы здоровья как физического, так и психического - это при рождении не отбракуешь, а попав к таким же горе-разведенцам может и в племя пойти...
Короче  инбридинг - палка о двух концах - может дать как отличный результат, так и беду бедовую для породы, а иногда и для владельцев полученных на вид полноценных щенков.

И, да, во всем будут винить кобеля :D Будто в родословной вообще одни кобели, а суки - так, погулять вышли ;)

Питомец - Топ 1000
© 2010 Питомник «Гамаюн»
Поддержка сайта: Рекламное агентство «Гав!»